Чем сложнее чтиво, тем точнее и глубже начинаешь соображать. Ты лучше понимаешь мир, людей, с тобой интереснее разговаривать, а в спорах твоя позиция укрепляется. Ты больше не боишься каверзных вопросов и аргументируешь уверенно, потому что чувствуешь интеллектуальное превосходство. И всё это даёт философия. Наука всех наук. Именно она ставит вопросы о смысле. И когда ты задумываешься, осмысляешь, ты перестаешь идти к кому-то за ответами и начинаешь отвечать сам.
Вкатиться в чтение не сложно. Возьми что-то лёгкое: Фромма, Адлера, Камю. Чья тема кажется интереснее, того и бери. Только не совершай ошибку всех «умников»: не старайся прочитать как можно больше. Мы не подпитываем количеством эго. Не важно, сколько книг ты прочёл, важно, сколько из них ты понял. Лично я ставлю понимание выше эрудиции.

Комментариев нет:
Отправить комментарий